Le coût de l'électricité doit être ajouté au prix de l'eau utilisée

Chacun a ses préférences. Certaines personnes préfèrent les laver à la main quoi qu'il arrive, tandis que d'autres préfèrent les laver au lave-vaisselle. Les indécis seront-ils persuadés par les chiffres?

Le coût total d'utilisation d'un lave-vaisselle (avec capsule et électricité) dans une famille typique de quatre personnes est de 1,61. Lorsque nous lavons la même vaisselle à la main - 1,56. Nous passions environ 30 minutes pour laver à la main, mettre la vaisselle au lave-vaisselle et la sortir prend environ 10 minutes.

VOIR COMMENT GÉRER UNE ODEUR INATTENDUE D'UN LAVE-VAISSELLE >>

Combien allons-nous économiser sur l'eau en utilisant le lave-vaisselle?

Un lave-vaisselle est un moyen de réduire considérablement la consommation d'eau. Certains lave-vaisselle ont même des programmes qui ne nécessitent que 6 litres d'eau par cycle de lavage. Cependant, cela s'applique aux programmes sélectionnés et non à tous les appareils. Il faut tenir compte du fait qu’un cycle représente en moyenne 18 litres d’eau. C'est encore une très grosse économie par rapport au lavage à la main, qui nécessite
60 à 90 l.

En lavant au lave-vaisselle chaque année, nous utiliserons environ 6.000 litres d'eau, tandis que le lavage à la main - 26.000 litres d'eau. En supposant que l'eau coûte environ 11 / m3, cela signifie que ceux qui choisissent un lave-vaisselle en dépenseront environ 70 par an, et ceux qui le laveront à la main - 290 (cela s'applique au prix de l'eau froide).

C'est une différence tangible mais pas impressionnante. Il est vrai que l'eau de lavage doit être chauffée, les coûts doivent donc être multipliés par environ deux. Le lave-vaisselle peut être connecté à l'eau froide, puis l'eau est chauffée dans l'appareil. Il peut également être connecté à l'eau chaude - alors le radiateur n'est utilisé que pour égaliser la température à celle souhaitée - mais vérifiez toujours dans le manuel si notre appareil permet une telle solution.

VOIR COMBIEN VOUS ÉCONOMISEZ EN UTILISANT UNE DOUCHE AU LIEU D'UNE BAIGNOIRE >>

Consommation d'électricité: le lavage des mains gagne

Le coût de l'électricité doit également être ajouté au coût du lavage au lave-vaisselle. Les lave-vaisselle ont une puissance de 0,82 kWh à 1,6 kWh, donc en supposant que le prix de 1 kWh est d'environ 0,50 PLN, pour un cycle, nous obtenons le prix de 0,11 à 80 PLN. Nous paierons environ 200 pour l'électricité consommée par le lave-vaisselle par an.

En ajoutant ce montant au prix de l'eau utilisée, on peut encore voir les raisons économiques d'utiliser le lave-vaisselle - environ 340 par an contre 580 pour un lavage à la main, soit environ 240 économies par an.

Un lave-vaisselle est-il rentable?

Aux coûts totaux, nous devons ajouter le prix de l'appareil lui-même - et penser combien d'années il devrait fonctionner sans réparations pour que l'achat du lave-vaisselle soit remboursé financièrement.

Une chose est certaine - même si les avantages financiers ne sont pas évidents, lors du choix d'un lave-vaisselle, nous gagnons un temps précieux, que nous n'avons plus à gaspiller de plaques à récurer et de pots avec des coudes en mousse.

Articles Populaires

Des gadgets incroyables pour les voyageurs (TOP 10)

Il existe de nombreuses façons de voyager. Certaines personnes aiment visiter les grandes villes, d'autres aiment explorer les régions les moins touristiques du monde, d'autres. Nous vous présentons 10 ...…